3 этап смп рскг: 8 непредсказуемых гонок и отдых для всей семьи

article320.jpg

Автодром под Дорогобужем станет местом сражения лучших пилотов страны. Участники четырех кузовных классов СМП РСКГ продолжат борьбу за титулы чемпионов и обладателей Кубков России, молодые пилоты зачета SMP Formula 4 пополнят коллекцию очков в зачете Кубка РАФ.
Спортсмены юниорского первенства S1600 взяли паузу на экзамены, однако гоночный уикенд на «Смоленском кольце» будет наполнен событиями. И в субботу, и в воскресенье здесь пройдут по четыре зрелищных гонки, а в перерывах между ними болельщики смогут получить автографы знаменитых спортсменов, принять участие в развлекательной программе для взрослых и детей и перевести дух в уютном кафе.
Самыми зрелищными обещают стать заезды класса Туринг, в которых примут участие два десятка спортсменов на 340-сильных автомобилях международной категории TCR. Смоленский этап СМП РСКГ открыт для иностранных пилотов, но решатся ли они бросить вызов российским лидерам, пока остается загадкой. Пока на первых строчках этого зачета разместились Дмитрий БРАГИН (Hyundai i30 N, ТАИФ Моторспорт), Алексей ДУДУКАЛО (Audi RS3, LUKOIL Racing) и Кирилл ЛАДЫГИН (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT).
В зачете Супер-продакшн вперед вырвался Андрей ПЕТУХОВ (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT). Однако первая же гонка на «Смоленском кольце» может вывести вперед его напарника Владислава НЕЗВАНКИНА, которому на пятки наступает Вадим АНТИПОВ (Subaru BRZ, Sofit Racing).
Интрига закрутилась и в классе Туринг-Лайт, где лидирует опытнейший Владимир ЧЕРЕВАНЬ (Volkswagen Polo, Академия ралли). За первые два этапа он создал хороший задел, а вот Ефима ГАНТМАХЕРА (Ravon Nexia, Ravon Racing) отделяет от занимающего вторую строчку таблицы Романа ГОЛИКОВА (LADA Kalina, Академия ралли) всего лишь одно очко.
S1600 – так в этом сезоне называется бывший Национальный класс. Действительно, «национальным» зачетом главных русских гонок его сейчас назвать было бы сложно. Первые места оккупировали пилоты на хэтчбеках корейских марок: лидирующий Павел КУЗЬМИНОВ из AG Team пилотирует Kia Rio, равно как и идущий третьим Василий КОРАБЛЕВ, а между ними разместился Борис ШУЛЬМЕЙСТЕР (Hyundai Solaris, Microbor AG Team). А сразу за тройкой лидеров – гражданин США Томас ДЖОНСОН, тоже, кстати, выбравший Kia Rio.
Свои притязания на титул в SMP Formula 4 оспаривают Алексей НЕСОВ и не отпускающие его Артем ЛОБАНЕНКО и Павел БУЛАНЦЕВ. За первые два этапа они успели обменяться победами и призовыми местами, так что на «Смоленском этапе» нас ждет продолжение увлекательно борьбы.
Следить за заездами класса Туринг можно на федеральном телеканале Матч ТВ, канал Матч! Страна покажет гонки других классов СМП РСКГ. Также зрители могут воспользоваться Интернет-проектами Яндекс.Эфир и smp-rskg.tv.

РАСПИСАНИЕ 3 ЭТАПА СМП РСКГ-2019

Пятница, 21 июня

16:110-18:45 Квалификации всех классов СМП РСКГ и SMP Formula 4

Суббота, 22 июня

11:35-12:05 SMP Formula 4, Гонка 1
12:45-13:15 S1600, Гонка 1
13:40-14:20 Автограф-сессия
14:55-15:25 Туринг, Гонка 1
16:05-16:35 Туринг-Лайт + Супер-продакшн, Гонка 1

Воскресенье, 23 июня

11:20-11:55 S1600, Гонка 2
12:35-13:10 Туринг-Лайт + Супер-продакшн, Гонка 2
13:35-14:15 Автограф-сессия
14:50-15:25 Туринг, Гонка 2
16:00-16:35 SMP Formula 4, Гонка 2

«ПАО «АВТОВАЗ» – Генеральный Спонсор Российской серии кольцевых гонок.
Группа АВТОВАЗ входит в состав Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi и производит автомобили по полному циклу производства и автокомпоненты для 4-х брендов: LADA, Renault, Nissan, Datsun. Производственные площади Группы расположены в г. Тольятти - ПАО «АВТОВАЗ» и в г. Ижевск - ООО «ЛАДА Ижевск».
Бренд LADA представлен в сегментах В, В+, SUV и LCV, которые составляют 5 модельных семейств: Vesta, XRAY, Largus, Granta и 4x4. Марка занимает 20% российского рынка легковых автомобилей. Официальная дилерская сеть Бренда является самой крупной в России - около 300 дилерских центров.

SMP Racing – программа развития российского автоспорта, стартовавшая в 2013 году по инициативе Бориса Ротенберга. Пилоты SMP Racing выступают в крупнейших европейских и мировых гоночных сериях, побеждают в престижных соревнованиях. Программа охватывает все ступени карьерной лестницы гонщика – от картинга до ведущих кузовных и формульных чемпионатов. Специалисты SMP Racing готовят пилотов по специальным программам, обучая не только пилотированию серьезной гоночной техники, но и работе с инженерами и механиками, общению с прессой и другим навыкам, необходимым профессиональному гонщику. SMP Racing оказывает поддержку российским чемпионатам в шоссейно-кольцевых гонках, дрэг-рейсинге, картинге.
Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) – официальное название Чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам с 2014 года. С 2015 года к традиционным классам Туринг, Туринг-Лайт, Супер-продакшн и Национальный добавился зачет Национальный Юниор для молодых спортсменов.